Weitere Informationen

Auf den folgenden aufgeführten Websites finden Sie weitere Informationen über Hospizarbeit und Palliativversorgung und verwandte Themengebiete.

Institution

Link

Organisationen Niedersachsen  
Betreuungsnetz für schwerkranke Kinder www.betreuungsnetz.org
Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin, LV Nds/HB www.dgpalliativmedizin.de/allgemein/landesvertretung-niedersachsen.html
Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft LV Niedersachsen e. V. www.dmsg-niedersachsen.de
Hospiz- und PalliativVerband Niedersachsen e. V. www.hospiz-nds.de
Hospiz Stiftung Niedersachsen  www.hospiz-stiftung-niedersachsen.de
SAPV Fachverband Niedersachsen www.sapv-niedersachsen.de
   
Organisationen national  
Alpha-Stellen in Nordrhein-Westfalen www.alpha-nrw.de
BIVA e. V. (Interessenvertretung für alte u. pflegebetroffene Menschen) www.biva.de
Bundesverband Kinderhospiz e.V. www.bundesverband-kinderhospiz.de
Bundeverband Trauerbegleitung e. V. www.bv-trauerbegleitung.de
Deutscher Kinderhospizverein e.V. www.deutscher-kinderhospizverein.de
Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin www.dgpalliativmedizin.de
Deutsche Gesellschaft für Supervision (DGSv) www.dgsv.de
Deutsche Hospiz- und Palliativstiftung www.dhp-stiftung.de
Deutscher Hospiz- und Palliativverband (DHPV) www.dhpv.de
Deutsche Krebsgesellschaft www.krebsgesellschaft.de
Deutsche Krebshilfe www.krebshilfe.de
Koordinierungsstelle für Hospiz- und Palliativversorgung in Deutschland www.koordinierung-hospiz-palliativ.de
Malteser Hospizarbeit www.malteser-hospizarbeit.de
OMEGA – Mit dem Sterben leben e.V. www.omega-ev.de
Wegweiser für Trauernde www.stiftungtrauerbegleitung.de
   
Wissenschaft und Forschung  
Arbeitsgruppe Palliativversorgung unter der Leitung von Herrn Prof. Dr. Schneider www.mh-hannover.de/26985.html
Hochschule Hannover, Fakultät V – Diakonie, Gesundheit und Soziales, Frau Profin. Begemann www.f5.hs-hannover.de/personen/lehrende/begemann-verena-prof-dr-phil-profin/index.html
Hochschule Hannover, Fakultät V – Diakonie, Gesundheit und Soziales, Herr Prof. Heckmann www.f5.hs-hannover.de/personen/lehrende/heckmann-friedrich-prof-dr-prof/index.html
Universitätsmedizin Göttingen, Prof. Friedemann Nauck www.med.uni-goettingen.de/de/content/ueberuns/218_4647.html
   
Religionsgemeinschaften  
Bistum Hildesheim www.bistum-hildesheim.de
Bistum Osnabrück www.bistum-osnabrück.de
Beauftragte für Hospiz-und Palliativarbeit der ev.luth.Landeskirche Hannovers www.hospiz-evlka.de
Ev.-luth. Kirche in Oldenburg www.kirche-oldenburg.de
Ev.-luth. Landeskirche in Braunschweig www.landeskirche-braunschweig.de
Ev.-luth. Landeskriche Hannovers www.landeskirche-hannovers.de
Ev.-luth. Landeskirche Schaumburg-Lippe www.landeskirche-schaumburg-lippe.de
Bischöfliches Münstersches Offizialat www.offizialat-vechta.de
Ev.-ref. Kirche www.reformiert.de